Урок литературы в 6 классе
с использованием элементов метапредметного подхода.
Урок проводился после изучения раздела «Знакомство с Библией».
Тема урока: Притча и басня.
Цели:
- помочь учащимся исследовать жанрообразующие признаки басни и притчи;
- на основе их сравнительного анализа уяснить алгоритм определения любого
понятия.
- развивать абстрактное мышление (анализ, сравнение, синтез).
- воспитывать нравственные ценности, доброту, потребность в красоте, неприятии
зла, жесткости, агрессии.
Метапредметные категории: определение и понятие.
Оборудование:
Ход урока:
- Ребята, вы только что прослушали известную вам библейскую притчу. А ранее вы знакомились
с баснями И.Крылова. Жанр притчи по своему характеру очень близок жанру басни.
В 18 веке иногда даже не делали различия между ними. Но различие между ними имеется.
Мы сегодня попробуем сопоставить басню и притчу с тем, чтобы выявить общее
между ними и увидеть различие. А на этом конкретном примере попытаемся составить
некий общий алгоритм определения понятия как важнейшей научной категории,
поскольку с понятием вы сталкиваетесь на самых различных уроках: географии,
математике, истории, а позднее познакомитесь с понятиями, которые изучают физика, химия…
- Перед вами на партах 2 текста: в одном случае это басня, в другом – притча.
Попробуем определить жанр каждого произведения и доказать своё мнение.
- каков жанр первого произведения? (Басня)
- каков жанр второго произведения? (Притча)
- правильно! В первом случае это действительно басня И.А.Крылова «Волк и кот»,
а во втором – притча современного русского писателя Ф.Кривина «Волк на ёлке». Как вы определили?
(Ответы учащихся: В басне часто действуют наряду с людьми животные, птицы, рыбы, насекомые.)
Но во втором тексте тоже действуют животные – лесные звери (волк и заяц).
В чём разница? (В басне под животными, рыбами и т.д. автор подразумевает людей
с их пороками и недостатками. Животные имеют вполне человеческие мысли, рассуждают
по-человечески, поступают по-человечески.
Вы правы, в басне речь идёт о людях, как бы надевающих звериные маски.
Душа Крыловской басни в органическом синтезе человеческого и звериного, соединении
тонким и тактичным и потому никак не оскорбительным. Сохранив звериный облик,
басенные герои стали одновременно и носителями таких общечеловеческих пороков,
как лесть, зависть, жадность, угодничество, лень.
- Как называется такой приём? (описывается животное – подразумевается человек; вспомните
героев сказок: Стрекоза и Муравей, Лебедь, Рак да Щука, Ворона и Лисица) – (иносказание, аллегория)
- И животные, и растения в баснях Крылова сказочны, но как подлинной, настоящей сказке,
они в то же время достоверны; их приключения, столкновения, конфликты при всей
сказочности абсолютно правдоподобны, вполне вероятны.
Когда Крылова спросили, почему он избрал такой род стихотворения, он сказал:
"ведь звери мои за меня говорят".
Гораздо легче обмануть цензуру, если герои басни – животные, звери, птицы, деревья,
вся природа.
- А что ещё, помимо иносказания, является жанровым признаком басни? Без чего нет басни? (Мораль)
- Верно. Есть выражение:»Мораль сей басни такова». Что же такое мораль? (Нравственный вывод)
- Какова мораль этой басни? В каких строчках она содержится? (сам себя вини)
- Как вы понимаете эту мораль? (Если ты сделал людям зло, то не жди помощи и доброго о
тношения к себе).
· Запишем выводы в тетрадь (после просмотра мультимедиа)
Басня Притча
1. Иносказание: аллегорические 1. Персонажи не в масках
персонажи, т.е. персонажи в масках Аллегорический (тайный) смысл
имеет всё произведение в целом
2. Мораль – нравоучительный вывод 2. Поучение (прямое) по общим
по частному вопросу моральным, нравственным
проблемам
Общее: - аллегория, нравственность, вывод
· Продолжение беседы.
- Таким образом, басня – это небольшой аллегорический рассказ в прозе или
чаще в стихах с поучительным выводом. Аллегория, повторюсь, это такое изображение жизни,
которое таит в себе иной скрытый смысл.
Обратимся ко второму тексту. Это притча. Как вы поняли её смысл? Почем волк не съел зайца?
( он залюбовался заснеженной ёлкой под звёздным небом. Красота окружающего мира заставила
героев забыть о вражде, она оказалась сильнее страха у зайца и сильнее агрессивности, злобности у волка)
Что же такое притча? Посмотрим в словаре литературоведческих терминов.
Работа со словарём. Ответ учащегося: «Небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной,
аллегорической форме» («Словарь литературоведческих терминов» М., Просвещение,
Как отличить притчу от басни? Можно сказать, что здесь тоже, как в басне, человек надевает маску
животного? (нет, волк и заяц разговаривают, т.е. это вполне сказочные персонажи, но это
не маски, за ними не скрывается человек, они существуют, действуют сами по себе. Аллегорический
смысл имеет притча в целом, а не персонажи. С древних времён вплоть до 18 века притча имела
морально-религиозное содержание (библейские притчи, евангельские притчи – и мы с этого начали
наш урок). С 19 века притча используется писателями с целью прямого наставления читателям в вопросах
человеческого и общественного поведения. Смысл притчи всегда более значительный – она иллюстрирует
важную идею, касаясь проблем морали, общечеловеческих ценностей, тогда как басня содержит с
уждение по более частным поводам.
· Запись в тетрадь.
· Закрепление.
- Попробуем отгадать, что я вам сейчас прочитаю: басню или притчу.
Чтение учителем притчи Ф.Кривина «Любовь».
- В чём смысл этой притчи? (Былинка полюбила Солнце, вытянулась и стала акацией. Вот что с нами
делает любовь, даже неразделённая).
- Мы выявили различие между басней и притчей. А есть между ними что-то общее? (Да, это аллегория
и нравственный вывод). Впишите это в пустой прямоугольник в таблице.
Класс делится на несколько групп (2 – 3). Каждой группе предлагается выстроить цепочку из
этапов работы над составлением алгоритма определения понятия (даются картонные
прямоугольники с названием «шагов»). Далее свой алгоритм демонстрируют на доске и комментируют.
Алгоритм определения понятия:
важных признаков явления, объекта Сравнение двух сходных предметов
Синтез: Объединение важных признаков явления, предмета
- Комментарий учителя и показ на экране.
Мы сравнивали сегодня басню и притчу. Для чего мы это делали? (Чтобы понять, чем они
отличаются, что между ними общего). На примере этого составления мы научились составлять
алгоритм определения любого понятия. Это вам пригодится на других уроках.
Домашнее задание: придумать басню (в прозе), используя в качестве морали пословицу или мораль из
басни Крылова ("У сильного всегда бессильный виноват") или притчу.
(Как ты оцениваешь свою деятельность на уроке? Интересно ли было? Что ты узнал полезного и
нового?) Ответы учащихся.
Благодарю всех за работу!
презентация к уроку "Маленький принц"
урок русского языка в 5 классе