Профессиональная подготовка школьников

Профессиональная подготовка школьников

В 2006 году наша школа получила лицензию на право ведения образовательной деятельности по обучению школьников профессии "Растениевод".

Программа предназначена для работы с учащимися выпускных классов или групп постшкольной адаптации школы для детей с ограниченными возможностями здоровья и нацелена на углубленную трудовую подготовку детей – инвалидов и подростков с выраженными недостатками физического и психофизического развития к работе на сельскохозяйственных предприятиях, городском озеленительном хозяйстве и на дому.

Программа составлена с учётом наметившейся тенденции поступления в школу детей – инвалидов, обучающихся по программе 8 вида индивидуально, детей – инвалидов по медицинским показаниям, не имеющих возможности продолжить обучение в профессиональных училищах города. Учебный материал ориентирован на выработку доступных для данного контингента учащихся умений и навыков по специальности «Плодоовощевод».

Обучение рассчитано на два года (условно – 10 –11 класс).

В первый год (10 класс) основное внимание уделяется формированию практических умений, которые позволяют в следующих  классах организовать более направленную и эффективную углубленную трудовую подготовку.

Сниженное по сравнению с основным контингентом школы интеллектуальное и моторное развитие учащихся определяет задачи коррекционно-педагогической работы по предлагаемой программе.

Такими задачами являются:

• максимальное развитие способностей к труду на земле;

• привитие практических навыков по выращиванию и уходу за растениями;

• подготовка к работе на сельскохозяйственных предприятиях, в городском озеленительном предприятии, на личном садово-огородном участке и на дому;

• продление сроков пребывания в специальном учреждении детей, у которых проблемы профессионализации и трудоустройства связаны как с возрастной  неготовностью, так и с состоянием здоровья, с низким уровнем возможностей.

Программа разработана на основе Стандарта РФ НПО по профессии "мастер растениеводства", модифицирована и адаптирована. Содержит предметы:

плодоовощеводство, цветоводство с основами декоративного садоводства, основы агрономии, охрана труда, механизация сельскохозяйственных работ, хранение и переработка

сельскохозяйственной продукции, вредители и болезни сельскохозяйственных культур. Темы опираются на такие школьные дисциплины, как: черчение (Разбивка цветника), естествознание (Строение цветкового растения), русский язык (правильное написание и произношение названия и терминов).

Реализация образовательной программы профессиональной подготовки обеспечена:

1. Педагогической литературой по растениеводству;

2. Специальными журналами;

3. Наглядными пособиями;

4. Учебниками для учащихся. допущенными МО РФ (издательство "Академия");

5. Компьютером, Интернет-ресурсами.

Знания и навыки, приобретенные за два года обучения, позволят выпускникам рассчитывать на трудоустройство по профессии «Плодоовощевод».

Содержательные параметры  профессиональной деятельности.

1. Вид профессиональной деятельности:

• Выполнение работ по выращиванию сельскохозяйственных культур

• Сбор урожая, подготовка его к реализации

• Выполнение работ по выращиванию, размножению и уходу за цветочными культурами защищенного и открытого грунта

• Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции

• Определение особо распространенных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур и цветочных растений

• Проведение борьбы с вредителями и болезнями экологически чистыми способами

• Соблюдение требований безопасности труда

2. Теоретические основы профессиональной деятельности:

• Основы агрономии

• Плодоовощеводство

• Охрана природы