Наша история

Наша история

В 1991 году на базе вечерней школы глухих и слабослышащих г. Перми была организована областная школа-центр с целью обучения инвалидов по общему заболеванию. Осенью 1991 г. к занятиям приступило 52 ученика. В результате большой организационной и разъяснительной работы среди родителей к обучению было привлечено 250 детей-инвалидов и детей с тяжелыми хроническими заболеваниями. В 1992 г. школе-центру был присвоен статус экспериментальной площадки по разработке организационно-педагогических условий обучения и реабилитации детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями.

В 1992 - 1993 учебном году в Чусовом был открыт филиал областной школы-центра для детей инвалидов, а с января 1995 г. филиал стал самостоятельным учебным заведением - средней общеобразовательной специальной (коррекционной) школой для инвалидов и больных детей. Школа является одним из вариантов специального образования и создана с целью доступности получения общего образования обучающимися с особенными жизненными потребностями.

Первым директором филиала, а затем и школы была Капитанова А.Я., а первыми учителями Полтавец М.Г. и Кутузова Л.Г.

Капитанова Александра Яковлевна

1991 - 1996 гг.

11.01.1995 г. школа зарегистрирована как самостоятельное муниципальное общеобразовательное (коррекционное) учреждение. 20.05.1997 г. получила лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам среднего (полного) общего образования и по программам для обучающихся, воспитанников специальных (корреекционных) образовательных учреждений VII и VIII вида, а с 17.05.2000 г. имеет свидетельство о государственной аккредитации.

Чижова Галина Константиновна

1996 - 2000 гг.

Сначала здания у школы не было. Учителя обучали учеников на дому, а на педсоветы собирались на квартире у директора. Затем школа поселилась на первом этаже СОШ № 8. Общее число учащихся в 1997 - 1998 учебном году составило 78 человек, образовательный процесс осуществляли 22 педагога. В 2001 - 2002 учебном году школа арендовала помещение в здании детского сада № 74, а в августе 2002 г. получила отдельное здание по адресу: ул. Чайковского, д. 22Б.

Кутузова Леонилла Геннадьевна

директор С(К)СОШ№15

2000 - 2006 гг.

За 8 лет школа буквально изменилась. Появились "царства" любимых растений. Зелень стала окружать нас всюду. Все это получилось, благодаря участию в конкурсе социальных и культурных проектов, где наш проект "Любить свою школу - значит делать ее лучше и краше" получил Гран-при. И тогда началась работа по озелению школы и пришкольного участка. Очень много работы было сделано руками детей, их родителей, педагогов школы.

В школу принимаются дети с ограниченными возможностями здоровья, с согласия их родителей. Прием осуществляется по заключению ЦПМСС и КЭК. Школа работает по особому учебному плану. Учащиеся, нуждающиеся в особо щадящем режиме, обучаютя на дому.

Шпигель Невернеза Александровна

2006 - 2008 гг.

Ученики нашей школы имеют ограниченные возможности соматического и психического здоровья, многие часто и длительно болеют, что создает дополнительные трудности к текущим, с которыми встречаются все, кто учит и учится. Чтобы с этими трудностями справиться, необходима реализация системы коррекционно-развивающего обучения, над созданием которой работает колллектив нашей школы.

В 2006 году наша школа получила лицензию на право ведения образовательной деятельности по обучению профессии "Плодоовощевод", срок обучения 3 года. В этом году свидетельсва о профессии получили три выпускника, которые применяют свои знания, умения и навыки, полученные за время учёбы, на производствах города и в личном подсобном хозяйстве.

Огородова Ольга Анатольевна

2008 г - по настоящее время